Un jour sans fin

Guide de streaming légal

Où regarder Un jour sans fin en streaming

Groundhog Day

Film 1993 101 min ⭐ 7.6 / 10 🤍 Ajouter aux favoris 👍 👎
Romance Fantastique Comédie

Phil Connors, météorologue sarcastique et imbu de lui-même, débarque dans la petite ville de Punxsutawney pour couvrir la traditionnelle *Fête de la Marmotte*. Armé de son micro et de son mépris pour ce qu’il considère comme une mascarade provinciale, il compte bien en finir au plus vite. Mais au réveil du lendemain, le 2 février se répète à l’identique, comme si le temps s’était figé. Pire : il est le seul à en avoir conscience. Condamné à revivre cette journée encore et encore, il devra affronter l’absurdité de sa propre existence, piégé dans une boucle infernale où chaque tentative de s’échapper ne fait que confirmer son impuissance.

Entre rire et désespoir, *Un jour sans fin* explore avec finesse les thèmes de la rédemption et de la vacuité d’une vie sans but. Entre comédie grinçante et fantastique subtile, le film interroge notre rapport au temps et à la répétition, tout en séduisant par son ton à la fois léger et profond. Un mélange parfait pour ceux qui aiment les récits intelligents où l’émotion se glisse entre les lignes d’un humour ravageur.

Où regarder

Bonne nouvelle : Un jour sans fin est disponible dans le catalogue de Max et Netflix en France. Sorti en 1993, ce romance de 101 minutes avec une note honorable de 7,6/10.

✓ Disponibilité en France vérifiée le — Max, Netflix.

▶ Inclus dans l'abonnement

🔗 Voir toutes les options sur JustWatch
Regardez ce titre gratuitement sur Prime Video Essai gratuit de 30 jours — sans engagement, résiliable à tout moment
Essayer →

En tant que Partenaire Amazon, StreamFinder réalise un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.

Bande-annonce

Casting

Bill Murray
Bill Murray
Phil Connors
Andie MacDowell
Andie MacDowell
Rita Hanson
Chris Elliott
Chris Elliott
Larry
Stephen Tobolowsky
Stephen Tobolowsky
Ned Ryerson
Brian Doyle-Murray
Brian Doyle-Murray
Buster Green
Marita Geraghty
Marita Geraghty
Nancy Taylor

Dans le même genre

Envie de prolonger l'expérience après Un jour sans fin ? Jetez un œil à Love Love: Fractures, The Christmas Writer ou My Dearest Assassin.

Love Love: Fractures
Love Love: Fractures
2026 ⭐ 10.0
The Christmas Writer
The Christmas Writer
2025 ⭐ 9.0
My Dearest Assassin
My Dearest Assassin
2026 ⭐ 8.6
Forrest Gump
Forrest Gump
1994 ⭐ 8.5
Si tu m'écoutes
Si tu m'écoutes
2026 ⭐ 8.4
Cinema Paradiso
Cinema Paradiso
1988 ⭐ 8.4
Les Temps Modernes
Les Temps Modernes
1936 ⭐ 8.3
Dans les yeux d'Enzo
Dans les yeux d'Enzo
2019 ⭐ 8.2
La Garçonnière
La Garçonnière
1960 ⭐ 8.2
Les Lumières de la ville
Les Lumières de la ville
1931 ⭐ 8.2
Casablanca
Casablanca
1943 ⭐ 8.1
Sueurs froides
Sueurs froides
1958 ⭐ 8.1

Vous aimerez aussi

The Pillow Book
The Pillow Book
1995
Ditadura Roxa
Ditadura Roxa
2020
Un Foutu Conte de Noël
Un Foutu Conte de Noël
2014
Britannia Hospital
Britannia Hospital
1982

Questions fréquentes

Sur quelle plateforme regarder Un jour sans fin en streaming ? +

Un jour sans fin est disponible en streaming sur Max et Netflix en France.

Peut-on regarder Un jour sans fin gratuitement ? +

Non, Un jour sans fin nécessite un abonnement à l'une de ces plateformes : Max et Netflix. Certaines plateformes proposent toutefois un essai gratuit.

En quelle année le film Un jour sans fin est-il sorti ? +

Film Un jour sans fin est sorti en 1993.

Quelle est la durée du film Un jour sans fin ? +

Un jour sans fin dure 101 minutes, soit environ 1h41.

💬 Commentaires

💡 Vous souhaitez commenter ce titre ? Il faut être inscrit pour partager votre avis.

Créer un compte Se connecter

Aucun commentaire pour le moment. Soyez le premier à donner votre avis !