Moon Knight

Guide de streaming légal

Où regarder Moon Knight en streaming

Série 2022 1 saison ⭐ 7.6 / 10 🤍 Ajouter aux favoris 👍 👎
Science-Fiction Mystère Action

Marc Spector, ancien boxeur et soldat, a connu une existence marquée par l’échec et la violence. Abandonné dans le désert égyptien après une mission qui tourne au drame, il est sauvé in extremis par des rites mystérieux au sein d’un temple oublié. Devenu l’élu de Khonsou, dieu lunaire, il se mue en une entité à double visage : Moon Knight, protecteur nocturne aux pouvoirs surnaturels. Mais cette renaissance cache un prix bien lourd : une identité fracturée, où chaque combat contre le mal réveille des démons intérieurs plus terrifiants que ceux qu’il affronte.

Entre science-fiction et thriller psychologique, *Moon Knight* explore les abîmes de la conscience humaine, mêlant action frénétique et énigmes métaphysiques. La série interroge la frontière entre folie et destin, où la lune, témoin silencieux, éclaire à la fois la rédemption et la chute. Destinée aux amateurs de récits sombres et de héros ambivalents, elle s’adresse à ceux qui cherchent des récits où le surnaturel sert de miroir à nos propres contradictions.

Où regarder

En France, Moon Knight est proposé en streaming par Disney+. Avec une saison au compteur, cette série débutée en 2022 et obtient une bonne note de 7,6/10 auprès du public.

✓ Disponibilité en France vérifiée le — Disney+.

▶ Inclus dans l'abonnement

🔗 Voir toutes les options sur JustWatch
💰 Payez vos abonnements moins cher Partagez légalement Netflix, Disney+, Prime… et économisez jusqu'à 450 €/an avec Sharesub. Économiser →

Lien partenaire. StreamFinder peut percevoir une commission.

Bande-annonce

Casting

Oscar Isaac
Oscar Isaac
Marc Spector / Steven Grant / Moon Knight / Mr. Knight
Ethan Hawke
Ethan Hawke
Arthur Harrow
May Calamawy
May Calamawy
Layla El-Faouly
Ann Akinjirin
Ann Akinjirin
Bobbi
David Ganly
David Ganly
Billy
Karim El Hakim
Karim El Hakim
Khonshu Performer

Dans le même genre

Dans le même esprit que Moon Knight, ne manquez pas Regular Show: The Lost Tapes, Stuart Fails to Save the Universe ou Critical Role: The Mighty Nein — disponibles eux aussi en streaming.

Regular Show: The Lost Tapes
Regular Show: The Lost Tapes
2026 ⭐ 9.6
Stuart Fails to Save the Universe
Stuart Fails to Save the Universe
2026 ⭐ 9.3
Critical Role: The Mighty Nein
Critical Role: The Mighty Nein
2018 ⭐ 9.0
Among Us
Among Us
2026 ⭐ 9.0
The Doomies
The Doomies
2026 ⭐ 8.9
MAO
MAO
2026 ⭐ 8.9
Waverly Place : Les nouveaux sorciers
Waverly Place : Les nouveaux sorciers
2024 ⭐ 8.9
Avatar : Le dernier maître de l'air
Avatar : Le dernier maître de l'air
2024 ⭐ 8.8
Arcane
Arcane
2021 ⭐ 8.8
LoliRock
LoliRock
2014 ⭐ 8.8
Hunter x Hunter
Hunter x Hunter
2011 ⭐ 8.7
Rick et Morty
Rick et Morty
2013 ⭐ 8.7

Vous aimerez aussi

Power Rangers
Power Rangers
1993
My Secret Identity
My Secret Identity
1988
Les Quatre Fantastiques (1978)
Les Quatre Fantastiques (1978)
1978
Les Contes de la crypte
Les Contes de la crypte
1989

Questions fréquentes

Sur quelle plateforme regarder Moon Knight en streaming ? +

Moon Knight est disponible en streaming sur Disney+ en France.

Peut-on regarder Moon Knight gratuitement ? +

Non, Moon Knight nécessite un abonnement à Disney+. Certaines plateformes proposent toutefois un essai gratuit.

En quelle année la série Moon Knight est-elle sortie ? +

Série Moon Knight a été lancée en 2022.

Combien de saisons compte Moon Knight ? +

Moon Knight compte une seule saison à ce jour.

💬 Commentaires

💡 Vous souhaitez commenter ce titre ? Il faut être inscrit pour partager votre avis.

Créer un compte Se connecter

Aucun commentaire pour le moment. Soyez le premier à donner votre avis !