Le Cercle rouge

Guide de streaming légal

Où regarder Le Cercle rouge en streaming

Film 1970 140 min ⭐ 7.6 / 10 🤍 Ajouter aux favoris 👍 👎
Crime Thriller

À peine sorti de prison, Corey, un voleur au sang-froid légendaire, rumine sa vengeance contre un ancien associé qui l’a trahi. Mais le destin en décide autrement : une rencontre fortuite avec Vogel, un dangereux criminel en cavale, et Jansen, un flic brisé par l’alcool, va transformer cette rancœur en un plan audacieux. Ensemble, ils ourdissent un hold-up d’envergure, un coup si bien ficelé que même les autorités en perdent leur latin. Pourtant, le butin est si colossal que leur receleur, paniqué, les pousse à solliciter l’aide d’un expert en sécurité… qui n’est autre que le commissaire Mattei, chargé de l’enquête. Une partie d’échecs mortelle s’engage, où chaque coup semble écrit d’avance, comme si une force invisible guidait leurs pas vers un même point de chute.

*Le Cercle rouge* plonge le spectateur dans une atmosphère envoûtante, où la tension est palpable à chaque scène. Entre ombre et lumière, le film explore l’obsession du destin et de la fatalité, comme si les personnages étaient liés par une malédiction invisible. Le crime y est moins un choix qu’une destinée, et la morale se dissout dans les vapeurs de l’alcool et les nuits sans sommeil. Les thèmes du hasard et de la rédemption s’entremêlent, tandis que l’alcoolisme de Jansen et la paranoïa de Vogel ajoutent une couche de désespoir à cette course vers l’inéluctable.

Ce thriller criminel s’adresse aux amateurs d’histoires où l’intelligence prime sur l’action brute. Si vous aimez les récits où les personnages sont des pantins d’un jeu plus grand qu’eux, où chaque dialogue sonne comme une menace et chaque silence pèse une tonne, *Le Cercle rouge* est une œuvre incontournable. Une plongée hypnotique dans l’univers trouble des truands et des flics, où la frontière entre bien et mal n’est qu’une ligne rouge tracée à la craie.

Où regarder

Vous pouvez regarder Le Cercle rouge en streaming légal sur MUBI. Sorti en 1970, ce crime de 140 minutes avec une note honorable de 7,6/10.

✓ Disponibilité en France vérifiée le — MUBI.

▶ Inclus dans l'abonnement

🔗 Voir toutes les options sur JustWatch
Regardez ce titre gratuitement sur Prime Video Essai gratuit de 30 jours — sans engagement, résiliable à tout moment
Essayer →

En tant que Partenaire Amazon, StreamFinder réalise un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.

Bande-annonce

Casting

Alain Delon
Alain Delon
Corey
Bourvil
Bourvil
Commissioner François Mattei
Gian Maria Volonté
Gian Maria Volonté
Vogel
Yves Montand
Yves Montand
Jansen
Paul Crauchet
Paul Crauchet
The Receiver
Paul Amiot
Paul Amiot
Marchand, Inspector General of Police

Dans le même genre

Les amateurs de crime apprécieront aussi Burt, Le Parrain ou Les Évadés, à retrouver en streaming sur StreamFinder.

Burt
Burt
2025 ⭐ 10.0
Le Parrain
Le Parrain
1972 ⭐ 8.7
Les Évadés
Les Évadés
1994 ⭐ 8.7
Le Parrain, 2e partie
Le Parrain, 2e partie
1974 ⭐ 8.6
La Ligne verte
La Ligne verte
1999 ⭐ 8.5
The Dark Knight : Le Chevalier noir
The Dark Knight : Le Chevalier noir
2008 ⭐ 8.5
Pulp Fiction
Pulp Fiction
1994 ⭐ 8.5
Les Affranchis
Les Affranchis
1990 ⭐ 8.5
Seven
Seven
1995 ⭐ 8.4
La Cité de Dieu
La Cité de Dieu
2002 ⭐ 8.4
Il était une fois en Amérique
Il était une fois en Amérique
1984 ⭐ 8.4
The Punisher : One Last Kill
The Punisher : One Last Kill
2026 ⭐ 8.3

Vous aimerez aussi

La dolce vita
La dolce vita
1960
Caché
Caché
2005
Au loin, les lumières
Au loin, les lumières
2003
Klute
Klute
1971

Questions fréquentes

Sur quelle plateforme regarder Le Cercle rouge en streaming ? +

Le Cercle rouge est disponible en streaming sur MUBI en France.

Peut-on regarder Le Cercle rouge gratuitement ? +

Non, Le Cercle rouge nécessite un abonnement à MUBI. Certaines plateformes proposent toutefois un essai gratuit.

En quelle année le film Le Cercle rouge est-il sorti ? +

Film Le Cercle rouge est sorti en 1970.

Quelle est la durée du film Le Cercle rouge ? +

Le Cercle rouge dure 140 minutes, soit environ 2h20.

💬 Commentaires

💡 Vous souhaitez commenter ce titre ? Il faut être inscrit pour partager votre avis.

Créer un compte Se connecter

Aucun commentaire pour le moment. Soyez le premier à donner votre avis !