Eden Lake

Guide de streaming légal

Où regarder Eden Lake en streaming

Film 2008 90 min ⭐ 6.8 / 10 🤍 Ajouter aux favoris 👍 👎
Horreur Thriller

Jenny, institutrice londonienne en quête d’évasion, profite d’un week-end romantique au bord d’un lac isolé avec son compagnon pour se ressourcer loin du tumulte urbain. Le cadre idyllique, baigné de silence, semble taillé pour une parenthèse hors du temps… jusqu’à l’arrivée d’une bande d’adolescents bruyants et menaçants, accompagnés d’un chien imposant. Leur intrusion brutale transforme cette escapade en cauchemar, déclenchant une escalade de tensions où chaque tentative de dialogue se retourne contre eux.

Ce thriller horrifique explore la peur de l’inconnu et la perte de contrôle dans un environnement censé être sécurisé, tout en interrogeant la violence gratuite et la fragilité des apparences. Avec un rythme haletant et une tension palpable, le film s’adresse aux amateurs de suspense psychologique qui cherchent un frisson authentique, loin des clichés du genre.

Où regarder

Eden Lake est actuellement disponible en streaming sur Amazon Prime en France. Sorti en 2008, ce horreur de 90 minutes avec une note honorable de 6,8/10.

✓ Disponibilité en France vérifiée le — Amazon Prime.

▶ Inclus dans l'abonnement

🔗 Voir toutes les options sur JustWatch
Regardez ce titre gratuitement sur Prime Video Essai gratuit de 30 jours — sans engagement, résiliable à tout moment
Essayer →

En tant que Partenaire Amazon, StreamFinder réalise un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.

Casting

Kelly Reilly
Kelly Reilly
Jenny
Michael Fassbender
Michael Fassbender
Steve
Jack O'Connell
Jack O'Connell
Brett
Finn Atkins
Finn Atkins
Paige
Thomas Turgoose
Thomas Turgoose
Cooper
👤
James Burrows
Harry

Dans le même genre

Si vous avez aimé Eden Lake, découvrez d'autres titres du genre horreur comme Soy Frankelda, Psychose ou Alien, le huitième passager, également disponibles en streaming.

Soy Frankelda
Soy Frankelda
2025 ⭐ 8.4
Psychose
Psychose
1960 ⭐ 8.4
Alien, le huitième passager
Alien, le huitième passager
1979 ⭐ 8.2
Shining
Shining
1980 ⭐ 8.2
Frankelda, c'est moi
Frankelda, c'est moi
2025 ⭐ 8.1
CAMP
CAMP
2026 ⭐ 8.0
Le Cabinet du docteur Caligari
Le Cabinet du docteur Caligari
1920 ⭐ 7.9
Rosemary's Baby
Rosemary's Baby
1968 ⭐ 7.8
Les Dents de la mer
Les Dents de la mer
1975 ⭐ 7.7
Black Swan
Black Swan
2010 ⭐ 7.7
L'Exorciste
L'Exorciste
1973 ⭐ 7.7
Scooby-Doo ! Sur l'île aux zombies
Scooby-Doo ! Sur l'île aux zombies
1998 ⭐ 7.7

Vous aimerez aussi

Claws
Claws
1977
Janie
Janie
1970
Usurpateur
Usurpateur
2012
Plus jamais cela
Plus jamais cela
2011

Questions fréquentes

Sur quelle plateforme regarder Eden Lake en streaming ? +

Eden Lake est disponible en streaming sur Amazon Prime en France.

Peut-on regarder Eden Lake gratuitement ? +

Non, Eden Lake nécessite un abonnement à Amazon Prime. Certaines plateformes proposent toutefois un essai gratuit.

En quelle année le film Eden Lake est-il sorti ? +

Film Eden Lake est sorti en 2008.

Quelle est la durée du film Eden Lake ? +

Eden Lake dure 90 minutes, soit environ 1h30.

💬 Commentaires

💡 Vous souhaitez commenter ce titre ? Il faut être inscrit pour partager votre avis.

Créer un compte Se connecter

Aucun commentaire pour le moment. Soyez le premier à donner votre avis !