L'Âge de glace

Guide de streaming légal

Où regarder L'Âge de glace en streaming

Ice Age

Film 2002 81 min ⭐ 7.4 / 10 🤍 Ajouter aux favoris 👍 👎
Animation Comédie Famille Aventure

Vingt mille ans avant notre ère, un simple rongeur maladroit déclenche malgré lui un bouleversement climatique en perçant la glace. Sous ses pattes, la Terre bascule dans un nouvel Âge de Glace, forçant les animaux à prendre la route vers des terres plus clémentes. Parmi eux, Manny, un mammouth solitaire au caractère bien trempé, décide de braver le froid en remontant vers le nord. Mais son destin prend un tournant inattendu quand Sid, un paresseux bruyant et exubérant, s’accroche à lui comme une sangsue, bien décidé à ne plus le lâcher. Leur périple tourne au cauchemar – ou à l’aventure – lorsque Sid récupère un bébé humain abandonné et convainc Manny de le ramener à son père, un chasseur parti vers les contrées glacées. Le duo se retrouve alors embarqué dans une course effrénée, traqué par Diego, un tigre aux dents de sabre impitoyable, chargé de récupérer l’enfant par tous les moyens.

Entre quiproquos et rebondissements, cette comédie familiale déploie une ambiance à la fois épique et déjantée, où l’humour n’a d’égal que les péripéties. Sous les traits de personnages attachants ou caricaturaux, l’histoire explore des thèmes universels : la solidarité naissante entre deux êtres que tout oppose, la protection d’un innocent face à la violence, et la quête d’un foyer malgré les obstacles. Le ton oscille entre l’aventure haletante et les gags potaches, avec un duo improbable qui incarne à lui seul l’esprit de cette époque rude – et pourtant pleine de vie.

Ce film s’adresse à un public familial large, des enfants aux parents, en quête d’une histoire drôle et palpitante sans prise de tête. Les jeunes spectateurs y trouveront des personnages hauts en couleur et des situations cocasses, tandis que les adultes apprécieront l’humour subtil et les thèmes sous-jacents, le tout sans violence excessive ni message moralisateur. Une escapade préhistorique aussi divertissante qu’émouvante, idéale pour un moment de détente en famille ou entre amis.

Où regarder

En France, L'Âge de glace est proposé en streaming par Amazon Prime et Disney+. Ce animation sorti en 2002 dure 81 minutes et recueille 7,4/10 de moyenne auprès des spectateurs.

✓ Disponibilité en France vérifiée le — Amazon Prime, Disney+.

▶ Inclus dans l'abonnement

🔗 Voir toutes les options sur JustWatch
Regardez ce titre gratuitement sur Prime Video Essai gratuit de 30 jours — sans engagement, résiliable à tout moment
Essayer →

En tant que Partenaire Amazon, StreamFinder réalise un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.

Casting

Ray Romano
Ray Romano
Manfred 'Manny' (voice)
John Leguizamo
John Leguizamo
Sid (voice)
Denis Leary
Denis Leary
Diego (voice)
Goran Višnjić
Goran Višnjić
Soto (voice)
Jack Black
Jack Black
Zeke (voice)
Cedric the Entertainer
Cedric the Entertainer
Rhino (voice)

Dans le même genre

Dans le même esprit que L'Âge de glace, ne manquez pas KPop Demon Hunters: Fireplace, ‎Avatar Aang, le dernier maître de l'air ou Aventures croisées — disponibles eux aussi en streaming.

KPop Demon Hunters: Fireplace
KPop Demon Hunters: Fireplace
2025 ⭐ 9.8
‎Avatar Aang, le dernier maître de l'air
‎Avatar Aang, le dernier maître de l'air
2026 ⭐ 9.3
Aventures croisées
Aventures croisées
2026 ⭐ 8.9
The Ghost in the Shell
The Ghost in the Shell
2026 ⭐ 8.4
Spider-Man : New Generation
Spider-Man : New Generation
2018 ⭐ 8.4
Soy Frankelda
Soy Frankelda
2025 ⭐ 8.4
Miraculous World : Tokyo, Stellar Force
Miraculous World : Tokyo, Stellar Force
2025 ⭐ 8.4
Il était une fois un studio
Il était une fois un studio
2023 ⭐ 8.3
Perfect Blue
Perfect Blue
1998 ⭐ 8.3
Le Roi des rois
Le Roi des rois
2025 ⭐ 8.3
Spider-Man : Across the Spider-Verse
Spider-Man : Across the Spider-Verse
2023 ⭐ 8.3
Klaus
Klaus
2019 ⭐ 8.2

Vous aimerez aussi

La Maison
La Maison
2022
Les nouvelles aventures de Gulliver
Les nouvelles aventures de Gulliver
2021
Beanstalk
Beanstalk
1994
Scrat Dans L'Espace
Scrat Dans L'Espace
2016

Questions fréquentes

Sur quelle plateforme regarder L'Âge de glace en streaming ? +

L'Âge de glace est disponible en streaming sur Amazon Prime et Disney+ en France.

Peut-on regarder L'Âge de glace gratuitement ? +

Non, L'Âge de glace nécessite un abonnement à l'une de ces plateformes : Amazon Prime et Disney+. Certaines plateformes proposent toutefois un essai gratuit.

En quelle année le film L'Âge de glace est-il sorti ? +

Film L'Âge de glace est sorti en 2002.

Quelle est la durée du film L'Âge de glace ? +

L'Âge de glace dure 81 minutes, soit environ 1h21.

💬 Commentaires

💡 Vous souhaitez commenter ce titre ? Il faut être inscrit pour partager votre avis.

Créer un compte Se connecter

Aucun commentaire pour le moment. Soyez le premier à donner votre avis !