Le Nouveau Monde

Guide de streaming légal

Où regarder Le Nouveau Monde en streaming

The New World

Film 2005 172 min ⭐ 6.5 / 10 🤍 Ajouter aux favoris 👍 👎
Drame Historique Romance

En avril 1607, trois bateaux anglais accostent sur la côte orientale du continent nord-américain. Au nom de la Virginia Company, ils viennent établir "Jamestown", un avant-poste économique, religieux et culturel sur ce qu'ils considèrent comme le Nouveau Monde. Même s'ils ne s'en rendent pas compte, le capitaine Newport et ses colons britanniques débarquent au cœur d'un empire indien très sophistiqué dirigé par le puissant chef Powhatan. John Smith, un officier de l'armée, est alors aux fers pour insubordination. Déstabilisés, les Anglais préfèrent combattre plutôt que de s'adapter. En cherchant de l'aide auprès des Indiens, John Smith découvre une jeune femme fascinante. Volontaire et impétueuse, elle se nommée Pocahontas, ce qui signifie "l'espiègle". Très vite, un lien se crée entre elle et Smith. Un lien si puissant qu'il transcende l'amitié ou même l'amour.

Où regarder

Le Nouveau Monde n'est pas encore disponible en streaming par abonnement dans l'Hexagone. Ce drame sorti en 2005 dure 172 minutes et recueille 6,5/10 de moyenne auprès des spectateurs.

Non disponible en streaming par abonnement en France.

🔗 Voir toutes les options sur JustWatch
Regardez ce titre gratuitement sur Prime Video Essai gratuit de 30 jours — sans engagement, résiliable à tout moment
Essayer →

En tant que Partenaire Amazon, StreamFinder réalise un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.

Casting

Colin Farrell
Colin Farrell
Captain Smith
Q'orianka Kilcher
Q'orianka Kilcher
Pocahontas
Christopher Plummer
Christopher Plummer
Captain Newport
Christian Bale
Christian Bale
John Rolfe
August Schellenberg
August Schellenberg
Powhatan
Wes Studi
Wes Studi
Opechancanough

Dans le même genre

Les amateurs de drame apprécieront aussi DON'T, Um Dia Daqueles... ou Love Love: Fractures, à retrouver en streaming sur StreamFinder.

DON'T
DON'T
2026 ⭐ 10.0
Um Dia Daqueles...
Um Dia Daqueles...
2025 ⭐ 10.0
Love Love: Fractures
Love Love: Fractures
2026 ⭐ 10.0
Orgueil
Orgueil
2025 ⭐ 10.0
Burt
Burt
2025 ⭐ 10.0
Mute
Mute
2018 ⭐ 9.8
Color Book
Color Book
2024 ⭐ 9.0
Badak
Badak
2025 ⭐ 9.0
Sunshine
Sunshine
2007 ⭐ 8.7
Le Parrain
Le Parrain
1972 ⭐ 8.7
Les Évadés
Les Évadés
1994 ⭐ 8.7
12 hommes en colère
12 hommes en colère
1957 ⭐ 8.6

Vous aimerez aussi

Donnie Darko
Donnie Darko
2001
La recherche des dieux
La recherche des dieux
1975
Le Silence des agneaux
Le Silence des agneaux
1991
The Emperor's Treasure
The Emperor's Treasure
1999

Questions fréquentes

Où regarder Le Nouveau Monde en streaming ? +

Le Nouveau Monde n'est actuellement disponible sur aucune plateforme de streaming par abonnement en France. Revenez régulièrement sur StreamFinder — les catalogues évoluent chaque mois.

En quelle année le film Le Nouveau Monde est-il sorti ? +

Film Le Nouveau Monde est sorti en 2005.

Quelle est la durée du film Le Nouveau Monde ? +

Le Nouveau Monde dure 172 minutes, soit environ 2h52.

💬 Commentaires

💡 Vous souhaitez commenter ce titre ? Il faut être inscrit pour partager votre avis.

Créer un compte Se connecter

Aucun commentaire pour le moment. Soyez le premier à donner votre avis !