The Affair

Guide de streaming légal

Où regarder The Affair en streaming

Série 2014 5 saisons ⭐ 6.7 / 10 🤍 Ajouter aux favoris 👍 👎
Drame

Au cœur d’un été étouffant, deux âmes brisées se croisent par hasard : Noah, écrivain marié et père de famille accablé par le quotidien, et Alison, jeune femme encore en deuil de son enfant disparu. Entre eux, un regard suffit pour enflammer une passion interdite, aussi soudaine que dévorante. Leur histoire, née d’une douleur partagée, bascule rapidement dans l’adultère, semant derrière elle des ruines familiales. Car derrière les sourires forcés et les mensonges bien rodés se cachent des familles entières qui paieront le prix de cette liaison, aussi intense qu’éphémère.

*The Affair* plonge le spectateur dans un drame psychologique où les choix les plus intimes bouleversent des vies entières. À travers ses personnages déchirés, la série explore les thèmes de la culpabilité, de la trahison et des conséquences invisibles de nos actes. Un récit sombre et captivant, destiné à ceux qui aiment les histoires où l’émotion brise les apparences et où chaque décision laisse une trace indélébile.

Où regarder

En France, The Affair est proposé en streaming par Paramount+. Avec 5 saisons au compteur, cette série débutée en 2014 et obtient une bonne note de 6,7/10 auprès du public.

✓ Disponibilité en France vérifiée le — Paramount+.

▶ Inclus dans l'abonnement

🔗 Voir toutes les options sur JustWatch
💰 Payez vos abonnements moins cher Partagez légalement Netflix, Disney+, Prime… et économisez jusqu'à 450 €/an avec Sharesub. Économiser →

Lien partenaire. StreamFinder peut percevoir une commission.

Casting

Dominic West
Dominic West
Noah Solloway
Maura Tierney
Maura Tierney
Helen Solloway
Julia Goldani Telles
Julia Goldani Telles
Whitney Solloway
Jadon Sand
Jadon Sand
Trevor Solloway
Anna Paquin
Anna Paquin
Joanie Lockhart
Sanaa Lathan
Sanaa Lathan
Jenelle Wilson

Dans le même genre

Dans le même esprit que The Affair, ne manquez pas Love Is Never Gone, King ou Saving Grace — disponibles eux aussi en streaming.

Love Is Never Gone
Love Is Never Gone
2026 ⭐ 10.0
King
King
2026 ⭐ 10.0
Saving Grace
Saving Grace
2007 ⭐ 10.0
Quelqu’un devrait interdire les dimanches après-midi
Quelqu’un devrait interdire les dimanches après-midi
2026 ⭐ 9.6
Máscaras de Oxigênio Não Cairão Automaticamente
Máscaras de Oxigênio Não Cairão Automaticamente
2025 ⭐ 9.4
Earnhardt
Earnhardt
2025 ⭐ 9.3
Amor animal
Amor animal
2026 ⭐ 9.3
Roadkill
Roadkill
2012 ⭐ 9.3
Dutton Ranch
Dutton Ranch
2026 ⭐ 9.2
Rescue : Unité Spéciale
Rescue : Unité Spéciale
2009 ⭐ 9.1
Arabia Kadali
Arabia Kadali
2025 ⭐ 9.0
Le Pere de ma Fille
Le Pere de ma Fille
2026 ⭐ 9.0

Vous aimerez aussi

Maging Sino Ka Man
Maging Sino Ka Man
2006
The Broken Marriage Vow
The Broken Marriage Vow
2022
Anjo Mau
Anjo Mau
1976
เถ้ากระดังงา
เถ้ากระดังงา
2024

Questions fréquentes

Sur quelle plateforme regarder The Affair en streaming ? +

The Affair est disponible en streaming sur Paramount+ en France.

Peut-on regarder The Affair gratuitement ? +

Non, The Affair nécessite un abonnement à Paramount+. Certaines plateformes proposent toutefois un essai gratuit.

En quelle année la série The Affair est-elle sortie ? +

Série The Affair a été lancée en 2014.

Combien de saisons compte The Affair ? +

The Affair compte 5 saisons à ce jour.

💬 Commentaires

💡 Vous souhaitez commenter ce titre ? Il faut être inscrit pour partager votre avis.

Créer un compte Se connecter

Aucun commentaire pour le moment. Soyez le premier à donner votre avis !