Film

← Accueil

Whisky Romeo Zulu (2005) — affiche

Film · 2005 · ★ 6.7

Whisky Romeo Zulu

Whisky Romeo Zulú

Drame

  • Statut : Sorti
  • Sortie : 21 avril 2005

102 min

31 août 1999. Le Boeing 737 de la compagnie argentine LAPA s'enflamme après avoir percuté un terre-plein dans le centre de Buenos Aires et provoque la mort de 67 personnes. Whisky Romeo Zulu narre l'histoire qui mène à ce terrible accident. Réalisé et interprété par Enrique Piñeyro, ex-pilote de la compagnie, le film…

Lire le résumé

31 août 1999. Le Boeing 737 de la compagnie argentine LAPA s'enflamme après avoir percuté un terre-plein dans le centre de Buenos Aires et provoque la mort de 67 personnes. Whisky Romeo Zulu narre l'histoire qui mène à ce terrible accident. Réalisé et interprété par Enrique Piñeyro, ex-pilote de la compagnie, le film révèle la trame complexe des complicités entre la Force Aérienne et LAPA pour esquiver les contrôles de sécurité dans le but d'obtenir de plus en plus de bénéfices.

Où regarder

Pas d’offre de streaming légal recensée pour le moment en France.

Bande-annonce

Vous pourriez aussi regarder

Questions fréquentes

Où regarder « Whisky Romeo Zulu » en streaming en France ?
Aucune offre de streaming légal n’est recensée pour « Whisky Romeo Zulu » en France pour le moment.
Est-ce que « Whisky Romeo Zulu » est inclus dans un abonnement ?
Whisky Romeo Zulu n’est pas inclus dans un abonnement d’après notre dernière vérification. Location ou achat peuvent être disponibles.
Quand est sorti « Whisky Romeo Zulu » ?
Film « Whisky Romeo Zulu » est sorti en 2005.